Новости 2 ноября 2022 г. 09:27

Птичий грипп подозревают у поголовья крупнейшей птицефабрики Сахалина - Россельхознадзор

Южно-Сахалинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Птичий грипп выявили на птицефабрике "Островная" в Южно-Сахалинске, окончательно диагноз должны подтвердить в ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных" (ВНИИЗЖ) Минсельхоза РФ, сообщает в среду пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных Сахалинским филиалом ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", в образцах биологического материала (сыворотки крови и трупов птицы), полученных с АО "Птицефабрика "Островная", выделен РНК вируса гриппа птиц типа "А" (подтипа H5). В ближайшее время для подтверждения результатов исследования пробы материалов будут направлены в ФГБУ "ВНИИЗЖ", - говорится в сообщении.

Окончательное подтверждение диагноза возможно только по результатам исследований ВНИИЗЖ, отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы, в настоящее время на Сахалине проводятся мероприятия, предусмотренные правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 27 марта 2006 года №90, отмечает пресс-служба.

"К симптомам заболевания птиц относятся угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечаются затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур", - поясняет пресс-служба.

В минсельхозе региона ситуацию не комментируют, на птицефабрике "Интерфаксу" пока не удалось получить информацию о ситуации.

В местных соцсетях в среду появились сообщения о массовом падеже птицы на птицефабрике "Островная".

АО "Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Птицефабрика является крупнейшим птицеводческим предприятием региона и основным поставщиком яиц в регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще