Новости 28 июля 2022 г. 07:53

Птичий грипп выявлен в фермерском хозяйстве на Колыме, введен карантин

Магадан. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В крестьянско-фермерском хозяйстве на Колыме, где произошел падеж птиц, выявили птичий грипп, власти ввели карантин, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

О падеже птицы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Надежда" стало известно 25 июля. По данным лабораторных исследований, полученных накануне, причиной падежа стал птичий грипп

По итогам совещания, прошедшего в правительстве региона, введен карантин, в зону действия которого попадают два населенных пункта: поселки Ола и Гадля. В радиусе 100 км от КФХ обозначена зона наблюдения. В нее попадает Магадан и птицефабрика "Дукчинская". В зоне карантина организованы ежедневные клинические наблюдения за поголовьем, говорится в сообщении.

Рассматриваются три версии заноса инфекции - от диких водоплавающих птиц, ввоз с кормами или с несанкционированным поголовьем. Специалисты с помощью дрона обследовали окрестности пострадавшего хозяйства: в местах гнездовья диких птиц погибших птиц не обнаружено.

В поселках Ола и Гадля в личных подсобных хозяйствах проведут бесплатную вакцинация птиц от птичьего гриппа. При отказе от вакцинации птицу будут изымать для уничтожения.

Какой именно штамм гриппа привел к массовому заражению птиц, пока не известно, но в региональном Минздраве приняли меры на случай распространения заболевания среди людей, говорится в сообщении.

В профилактических целях организовывают медосмотры сотрудников фермерского хозяйства, их семей, подготовлен респираторный блок инфекционного госпиталя Магаданской областной больницы, запас медикаментов для лечения есть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще