Новости 18 мая 2022 г. 10:31

Пункт пропуска "Хабаровск" начал сезонную отправку грузов в КНР

Хабаровск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первое в этом сезоне грузовое судно отправлено из открывшегося пункта пропуска "Хабаровск" в китайский порт Тунцзян, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"Сегодня в Хабаровске открылось сезонное грузовое сообщение с КНР. Первая баржа отправилась из пункта пропуска, расположенного на территории Хабаровского речного торгового порта, в направлении порта Тунцзян", - сказано в сообщении.

Уточняется, что в этом году сообщение возобновилось позже обычного из-за введения дополнительных мер противовирусного контроля в Китае.

"С российской стороны ключевые погранпереходы полностью готовы отправлять и принимать грузы уже около месяца" - говорится в сообщении.

Грузовое сообщение с портами Тунцзян и Фуюань приостанавливалось только на зиму, на безнавигационный период, сказано в релизе.

"18 мая начинается доставка грузов в Тунцзян - туда отправляется первый состав с углем. Грузы в Фуюань отправятся ориентировочно в субботу, 20 мая", - приводятся в сообщении слова и.о. начальника Хабаровского таможенного поста Алексея Ефремова.

Подчеркивается, что открытие пунктов пропуска позволит не только осуществлять экспорт и импорт товаров между странами, но и даст возможность предпринимателям Хабаровского края исполнить контракты, заключенные с контрагентами из Китая.

"Открытие пунктов пропуска, настройка и создание новых логистических цепочек - одно из главных направлений плана устойчивого развития экономики региона. В связи с введенными санкциями грузы из западных регионов страны будут переориентированы в порты Дальнего Востока. Губернатором края Михаилом Дегтяревым поставлена задача увеличить грузооборот и сделать работу ключевых региональных портов максимально удобной как для грузоотправителей, так и для грузополучателей", - приводятся в сообщении слова заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства края Владимира Березовского.

Ожидается, что в этом сезоне грузопоток в Хабаровском речном порту увеличится в несколько раз.

"Наши возможности позволяют увеличить грузооборот в три раза. В прошлом году было перегружено около 128 тыс. тонн импортных грузов, в текущем году мы могли бы обработать до 300 тыс. тонн различных товаров и сырья", - сообщил генеральный директор АО "Хабаровский речной торговый порт" Юрий Обухов, которого цитирует пресс-служба.

Также отмечается, что порт готов работать в круглосуточном режиме. Кроме того, планируется расширить контейнерную площадку и закупить специальный погрузчик - ричстакер, который позволит транспортировать крупнотоннажные контейнеры весом до 40 тонн.

Также краевые власти ожидают ответа о готовности принимать и отправлять грузы со стороны КНР в пункте пропуска "Покровка". С российской стороны он полностью готов к работе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще