Главные события 29 мая 2023 г. 15:34

Путин отметил положительные демографические показатели Якутии

Путин отметил положительные демографические показатели Якутии
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев в понедельник во время встречи с президентом России Владимиром Путиным доложил о демографических достижениях республики за последние годы.

По словам Николаева, Якутия в настоящее время занимает седьмое место в стране по рождаемости и первое - на Дальнем Востоке.

"Самое главное, что у нас люди перестали уезжать. Когда я возглавил республику, в мае 2018 года, у нас жило порядка 960 тысяч человек. Сегодня нас уже 996 тысяч по началу этого года, и мы очень ожидаем, что в этом году, наверное, все-таки миллионного жителя достигнем", - сказал глава региона.

Он добавил, что на положительную динамику повлияли меры поддержки семей, детей и материнства.

Президент РФ согласился, что все эти инструменты поддержки надо сохранить. "Чтобы обеспечить дальнейший естественный прирост населения и увеличить численность постоянного населения", - отметил Путин.

"Еще одна хорошая новость: впервые в истории средняя продолжительность жизни в Якутии превысила среднюю по стране. У нас всегда на Дальнем Востоке, и в Якутии в частности, было все-таки ниже, в том числе из-за природно-климатических условий, из-за тяжелых условий жизни, а за 2022 год у нас - 72,9 года", - подытожил Николаев.

"Что особенно радует - у вас выше, чем в среднем по стране, и вообще в целом хорошие показатели естественного прироста населения и роста численности постоянного населения. Это, конечно, совокупный показатель того, что делается в республике", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще