Новости 3 сентября 2021 г. 10:33

Путин просит ускорить создание национальной системы мониторинга за состоянием вечной мерзлоты

Владивосток. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил до конца текущего года создать национальную систему мониторинга вечной мерзлоты в Арктике.

"Огромное влияние на глобальный климат оказывает Арктика. Нам важно понимать, прогнозировать идущие здесь процессы, а для этого нужна надежная основа - точные научные данные и прогнозы", - сказал Путин, выступая в пятницу на пленарном заседании Восточного экономического форума.

В этой связи Путин попросил ускорить создание национальной системы мониторинга за состоянием многолетней мерзлоты и завершить подготовку нормативной основы для ее запуска до конца текущего года.

Путин напомнил, что в настоящее время Россия возглавляет Арктический совет. В качестве важной инициативы в рамках российского председательства в Совете президент предложил организовать международную экспедицию в высокие широты Арктики. Базой экспедиции, по его словам, станет дрейфующая научная станция "Северный Полюс", оснащенная всем необходимым оборудованием.

Путин подчеркнул, что сама станция разместится на уникальной ледостойкой платформе, которая в настоящее время сооружается в Санкт-Петербурге и будет введена в строй до конца этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще