Новости 3 сентября 2021 г. 11:10 обновлено 3 сентября 2021 г. 11:11

Путин: Россия хочет получить гарантии неразмещения вооружения США у ее границ после заключения мирного договора с Японией

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Переговоры по мирному договору с Японией должны сопровождаться гарантиями неразмещения вблизи границ России американских вооруженных сил, но Токио пока не отвечает на российские вопросы по этой теме, заявил президент РФ Владимир Путин.

"При разговорах о мирном договоре мы должны обеспечить мирное будущее, а это значит, что мы должны быть гарантированы от неожиданностей, связанных с возможным размещением американских вооруженных сил и тем более ракетных ударных систем вблизи от наших границ", - сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"Эти вопросы поставлены перед японской стороной, ответов мы пока не получили, поэтому я считаю, что в этом смысле мяч на стороне наших партнеров", - добавил Путин.

Новые положения Конституции России о неотчуждаемости территорий РФ не отменяют заинтересованности Москвы в заключении мирного договора с Японией.

"Это не меняет нашего подхода с точки зрения заинтересованности в заключении мирного договора", - сказал он.

"Мы считаем, что отсутствие такого документа в наших отношениях это - нонсенс" - продолжил Путин.

По его словам, и Москва, и Токио "заинтересованы в полной, абсолютной нормализации наших отношений, имея в виду наш взаимный стратегический интерес к развитию сотрудничества".

Путин также заметил, что Россия никогда не отказывалась от диалога по мирному договору. Он напомнил, что в истории вопроса о принадлежности Южных Курил Япония неоднократно меняла свою позицию и свои притязания.

Отвечая на вопрос, аннулируют ли российские поправки к Конституции декларацию 1956 года, которая предусматривала передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, президент России заявил: "Надо посмотреть внимательно на Декларацию, на Конституцию и сделать соответствующие выводы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще