Новости 21 июля 2021 г. 09:17

Пять новых котельных строят в Приморском крае

Пять новых котельных строят в Приморском крае
© РИА Новости. Павел Лисицын

Владивосток. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство трех угольных и двух газовых котельных ведется в Приморском крае, сообщила журналистам заместитель председателя правительства региона Елена Пархоменко.

"Это крупные котельные, которые закроют проблемы качества теплоснабжения целых населенных пунктов. Параллельно строительству мы проектируем еще ряд аналогичных объектов. Их возведение начнется в последующие годы", - сказала она.

Работающие на угле котельные возводятся в поселках Липовцы, Смоляниново, селе Краснореченский Дальнегорского городского округа, газовые - в Фокино и поселке Новый.

За последние несколько лет в крае построено несколько крупных котельных, благодаря которым значительно повысилось качество коммунальных услуг. По словам Пархоменко, новые объекты позволяют оптимизировать инженерную инфраструктуру, закрыть старые, неэкономичные, экологически устаревшие котельные, повысить надежность теплоснабжения в городах и поселках края.

Строительство котельной в селе Краснореченский, которая заменит старую, работавшую 70 лет, завершаются, работы выполнены на 85%. Завершено строительство здания котельной, установлено все необходимое оборудование: четыре угольных котла, вспомогательное котельное оборудование, системы углеподачи, шлакозолоудаления, водоподготовки, насосные группы. Близятся к завершению работы по строительству угольного склада. Впереди - установка дизельной электростанции на случай аварийного отключения от электроэнергии, асфальтирование территории и пусконаладочные работы.

Новый объект - это современная, работающая на новых технологиях, автоматизированная котельная, которая будет полностью отапливать село, что позволит обеспечить качественное и надежное теплоснабжение для местных жителей. Работы идут с опережением графика. До начала отопительного сезона новую котельную планируется ввести в эксплуатацию.

Продолжается подготовка к отопительному сезону и на других объектах. На ремонтную программу "Примтеплоэнерго" запланированы 481 млн рублей собственных средств и 168, 5 млн рублей краевых субсидий.

Комплекс мер по повышению надежности предоставления коммунальных услуг, развитию инфраструктуры в крае реализуется в рамках государственной программы Приморского края "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще