Новости 23 октября 2020 г. 16:29

Пять проектов с инвестициями в 3 млрд руб. заявлены в рамках расширения ТОР "Бурятия"

Улан-Удэ. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Инвесторы готовы реализовать пять проектов с объемом вложений 3 млрд рублей за счет расширения границ территории опережающего развития "Бурятия", сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

"В рамках дальнейшего развития ТОР "Бурятия" на согласование правительства РФ направлен проект постановления о расширении границ, который позволит реализовать еще пять проектов с общим объемом инвестиций 3 млрд рублей и созданием 530 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Проекты потенциальных резидентов были представлены вице-премьеру РФ, полпреду президента России в ДФО Юрию Трутневу в пятницу на совещании по вопросам социально-экономического развития Бурятии.

Компания "Битривер-Б" намерена реализовать проект по строительству дата-центра мощностью 100 МВт. Планируемый объем вложений - более 691 млн рублей.

Кондитерский цех "Березка" планирует создать промышленный парк, вложив в проект 600 млн рублей. Средства пойдут не только на строительство производственных площадок, но и на социальные объекты для работников предприятия.

Кроме того, как отмечается, крупный проект в туристической сфере планирует реализовать компания "Байкал-Эрмитаж". На участке в районе села Турка намечено создание многофункционального культурно-оздоровительного центра с гостиницей, концертно-театральным, спортивным, медицинским комплексами и парком под открытым небом.

ТОР "Бурятия" создана летом 2019 года, проекты здесь реализуют шесть резидентов с объемом инвестиций 6,6 млрд рублей.

"Если смотреть в сравнении, это маленький показатель. У нас сегодня только осуществленных инвестиций по Дальнему Востоку 1,3 трлн рублей. Поэтому нам нужно эту работу продолжать, чтобы ситуацию изменить", - сказал Трутнев журналистам по итогам совещания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще