Новости 31 августа 2021 г. 08:55

Пять регионов Дальнего Востока подписали декларацию о сохранении реки Амур

Хабаровск. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные регионы договорились о сохранении реки Амур и подписали соответствующую декларацию в рамках проходящего в Хабаровске межрегионального форума "Амур - река жизни" подписали соответствующую декларацию.

Как передает корреспондент "Интерфакса", подписи под документом поставили представители пяти регионов - Хабаровского, Забайкальского и Приморского краев, Еврейской автономной области, а также Амурской области. Подписание со стороны Приморья и Приамурья состоялось в заочной форме.

В церемонии приняла участие вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Во время мероприятия она предложила сделать форум "Амур - река жизни" ежегодным.

"Сегодня случилось историческое событие - реке Амур дали вторую жизнь. Я уверен, что в самое ближайшее время мы решим вопросы и с гидротехническими сооружениями, с размыванием береговой линии и смещением границы, равно как и с системой экологической безопасности для реки", - отметил по итогам подписания декларации глава ЕАО Ростислав Гольдштейн.

"Мы не можем сразу сделать все, но если каждый год будем на себя брать одну-три темы, которые будем решать, то сохраним реку и передадим в руки наших сыновей и внуков в надлежащем виде", - уверен Гольдштейн.

В последние годы территории вдоль Амура подвержены серьезным паводкам. Во время форума врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что причиной подтоплений является, в том числе, отсутствие дноуглубления реки и вырубка лесов.

"Русло Амура меняется - это связано и с регулярным паводком, и с хищническим лесопользованием, слабым восстановлением лесов и другими вопросами. И земснаряды (позволяющие проводить углубление дна - ИФ) надо вернуть, мы готовы их все построить в Хабаровском крае на наших верфях", - сказал Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще