Новости 9 апреля 2020 г. 18:03

Пять регионов ДФО получат дополнительно 3 млрд рублей на ремонт соцобъектов - Трутнев

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Дополнительные средства на ремонт социальных объектов в размере 3 млрд рублей в рамках "Единой субсидии" получат пять регионов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба аппарата полпредства ДФО.

Решение о выделении средств в четверг принято на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов в ДФО, которая прошла под председательством вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"Сейчас основные силы направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, мы не должны забывать о систематической работе, направленной на улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке и повышение качества жизни людей. Такую задачу перед нами поставил Президент РФ. За прошедшие два года построено 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа идет и будет продолжаться на постоянной основе. И сегодня, в дополнение к 95,6 млрд, мы выделили ещё 3 млрд рублей", - сказал на заседании Трутнев.

По словам полпреда, средства будут направлены на ремонт и строительство объектов системы образования, а также модернизацию больниц и закупку нового оборудования для лечебных учреждений. Кроме того, федеральные деньги пойдут на ремонт культурных и спортивных объектов, на благоустройство городских территорий и ремонт дорожного хозяйства области.

В частности, 1,5 млн рублей получит Еврейская автономная область. На эти средства будет приобретено четыре маммографа и шесть аппаратов УЗИ для районных больниц, ангиограф в областную больницу, компьютерный томограф в инфекционную больницу.

Для обеспечения горячим питанием школьников в 42 образовательных учреждениях региона модернизируют технологическое оборудование пищеблоков.

Впервые выделены деньги и на социальные объекты Ванинского района Хабаровского края. Принято решение о реконструкции на федеральные средства спортивного стадиона в поселке Ванино, а на базе школы № 4 создадут детский технопарк. В поселке Токи запланировано строительство социально-культурного центра.

На социальные объекты поселка Чара Забайкальского края выделено 353 млн рублей. На эти средства отремонтируют детский сад, школу и музей.

Также, по предложению Минвостокразвития России, дополнительные деньги выделят Амурской области: 500 млн рублей пойдет для обеспечения жильем сотрудников правоохранительных органов в городе Свободный.

Кроме того, на подкомиссии одобрили выделение денег на покупку автобуса для перевозок детей Магаданского областного регионального отделения Общероссийской физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация самбо".

Как сообщалось, "Единая дальневосточная субсидия" - это средства федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще