Новости 2 марта 2022 г. 07:00

QR-коды при входе в торговые центры и рестораны отменяют в Хабаровском крае (версия 2)

(расширенная версия)

Хабаровск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Хабаровского края отменяют часть коронавирусных ограничений, заявил губернатор региона Михаил Дегтярев.

"Принято решение о смягчении антиковидных ограничений в крае. Это связано со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией и достаточно высоким показателем коллективного иммунитета", - написал глава региона в среду в своем телегам-канале.

Так, с 6 марта не будут требовать QR-коды при посещении кафе и ресторанов, торговых центров и магазинов. Также с 6 марта заполняемость театров и стадионов разрешено увеличить с 50% до 70%.

С 14 марта отделения МФЦ возвращаются к штатному режиму работы. Масочный режим везде сохраняется.

Ранее Дегтярев сообщал о том, что в Хабаровском крае вакцинирован 650 тысячный житель региона, им стал подросток из Хабаровска. Уровень коллективного иммунитета в крае составляет 66,8%.

Пресс-служба правительства региона, в свою очередь добавляет, что отмена QR-кодов касается также и салонов красоты, бассейнов и фитнес-центров. Кроме того, эту систему вправе отменить в учреждениях госслужбы, "если не менее 80% сотрудников привиты от коронавирусной инфекции".

Вузам края рекомендовано "постепенно переходить к очным формам обучения при соблюдении требования по вакцинации до 80% студентов и преподавательского состава".

Однако, QR-коды останутся обязательными при посещении спортивных мероприятий, если на них продано более 1000 билетов.

Что касается дистанционной работы сотрудников, требование заменяется рекомендацией работодателям.

"На удаленном режиме работы рекомендовано оставить сотрудников из группы риска. Также сохраняются рекомендации по режиму самоизоляции для граждан старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию", - информирует пресс-служба.

Не отменяются требования к работе ночных клубов: с 23:00 до 6:00 они по-прежнему должны быть закрыты.

Также санитарные врачи рекомендуют жителям пока не проводить массовые уличные мероприятия.

Пресс-служба Хабаровского края утром 2 марта проинформировала, что за минувшие сутки госпитализировано 228 человек с COVID-19. Выявлено 1 тыс. 112 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Неделей раньше их было более 1 тыс. 800 ежесуточно.

На ИВЛ находится 71 пациент, на кислородной поддержке - 1037 человек. На лечении с COVID-19 находится 14 тыс. 476 пациентов, 2 тыс. 103 стационарно, 12 тыс. 373 лечатся амбулаторно. Коечный фонд загружен на 74,34%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще