Новости 16 декабря 2016 г. 05:39

Рабочие Лермонтовского ГОКа в Приморье готовы начать голодовку, если их уволят

*** Коллектив предприятия направил обращение руководству страны

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники ООО "Лермонтовский горно-обогатительный комбинат" (п.Светлогорье на севере Приморья, один из двух российских производителей вольфрамового концентрата) готовы начать голодовку в защиту предприятия и рабочих мест, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Приморской краевой организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Онисенков.

"С октября предприятие находится в простое. Более 200 человек, а это весь коллектив ГОКа, отправлены в вынужденные отпуска с сохранением 2/3 зарплаты. Но людей уже предупредили о сокращении. И если будет принято решение об увольнениях, на 100% начнется голодовка", - сказал В.Онисенков.

По его словам, жители поселка Светлогорье оказались "обмануты второй раз и загнаны в ту же яму".

"В 2009 году, когда предприятие еще принадлежало ООО "Русский вольфрам", люди столкнулись с теми же проблемами: отсутствием работы, зарплат и перспектив на будущее. Рабочие проводили одну акцию протеста за другой, устраивали митинги, голодовку. Вся страна узнала о том, что люди реально голодают и вынуждены есть картофельные очистки. Продукты и деньги для светлогорцев собирали профсоюзы всей России", - напомнил собеседник агентства.

Ситуация выправилась только после вмешательства руководства страны. Тогда комбинат получил нового управляющего - КГУП "Примтеплоэнерго". В возрождение предприятия было вложено 300 млн рублей. Благодаря этим средствам провели подсчет запасов на месторождении, вскрыли новые залежи, закупили технику. В конце 2011 года комбинат вышел на проектную мощность по выпуску готовой продукции.

"Но все понимали, что деньги рано или поздно кончатся, и если не вкладываться в новые разработки, предприятие встанет. Так и произошло. Под управлением "Примтеплоэнерго" не принимались никакие действия, чтобы велась геологоразведка и готовился карьер. Сейчас выработаны все доступные запасы", - отметил В.Онисенков.

Он указал на то, что другой работы в Светлогорье нет. И люди не могут уехать, на это у них просто нет денег.

По его словам, коллектив комбината подготовил и направил главе государства обращение, в котором рабочие просят помощи в сохранении Лермонтовского ГОКа, как поселкообразующего предприятия.

"Деньги от продажи вольфрамового концентрата в КГУП "Примтеплоэнерго" текли рекой. Но по непонятным нам причинам на самые перспективные работы (...) деньги не выделялись. С 2009 года по 2013 год "Примтеплоэнерго" получило чистой прибыли от комбината около 1,6 млрд рублей, не считая налогов и сборов", - говорится в обращении рабочих, текст которого имеется в распоряжении агентства.

Авторы отмечают, что руководство комбината ранее вынуждено было взять несколько кредитов, чтобы не допустить задержек по зарплатам и налогам.

Коллектив требует провести разбирательство, возместить ущерб комбинату за время управления "Примтеплоэнерго" и направить эти средства на восстановление Лермонтовского ГОКа.

Обращение подписали около 200 человек.

Как сообщалось, с коллективом предприятия уже встретился первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

На встрече с рабочими он заявил, что всем работникам Лермонтовского ГОКа предложат различные варианты трудоустройства. Для этого на предприятии будет открыт выездной пункт краевого центра занятости.

Кроме того, он поручил менеджменту ГОКа к концу 2016 года представить подробный план по геологоразведке.

Также В.Усольцев дал указание профильным ведомствам и администрации муниципалитета помочь жителям поселка в решении социально-бытовых проблем, в частности, с задолженностью за коммунальные платежи и индексации зарплаты за прошлые месяцы.

В 2014 году поселок Светлогорье был включен в категорию "Монопрофильные муниципальные образования РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением". В поселке проживает около 1,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще