Новости 7 мая 2020 г. 15:31

Рабочие завода-производителя боевых "Аллигаторов" в Приморье недовольны сокращением зарплаты в нерабочие дни (версия 2)

(добавлен комментарий предприятия)

Владивосток. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 работников Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" намерены обратиться в суд из-за зарплаты, сократившейся в период нерабочих дней, сообщила в четверг Федерация профсоюзов Приморского края.

" Камнем преткновения стали два приказа об оплате труда, изданных работодателем без согласования с профсоюзом, и принятое следом положение "Об оплате нерабочих дней". Согласно этому документу зарплата за нерабочие дни производится в размере тарифной ставки (оклада) с учетом районного коэффициента и дальневосточной надбавки. При этом ни особенности условий труда, ни индивидуальные показатели эффективности, ни специфика выполняемой работы не учитываются", - говорится в сообщении.

По словам профлидера завода "Прогресс" Андрея Никулина, отдельные категории рабочих-сдельщиков уже потеряли за март-апрель до 40 тыс. руб., что составляет 40-50% от их средней зарплаты до введенного в стране и регионе режима самоизоляции.

"Те, кто находится на окладной системе оплаты труда, недополучили 8-10 тыс. руб. Притом, что завод с 13 апреля работает в полную силу, и на предприятии трудятся более 5 тысяч человек", - сказал Никулин, слова которого приводятся в сообщении.

По данным профсоюза, распорядительных документов, регламентирующих "Прогрессу" порядок оплаты нерабочих дней от компании АО "Вертолеты России", нет.

"Из чего следует вывод, что это сугубо личная инициатива руководства арсеньевского завода", - полагают в профсоюзе.

Переговоры представителей коллектива с работодателем к улучшению ситуации не привели.

Работодатель, говорится в сообщении ФППК, ссылается на тяжелое финансовое положение завода. Однако "Прогресс" включен в список системообразующих предприятий России, которым сегодня активно помогает государство.

"Принята программа кредитования на пополнение оборотных средств, которая субсидируется из федерального бюджета по ставке рефинансирования. И акцент на кредитовании сделан в первую очередь для предприятий машиностроения. Почему тогда работодатель не желает обратиться за государственной поддержкой - непонятно", - добавил Никулин.

Профсоюзная инспекция труда "Профавиа" готовит обращение в Государственную инспекцию труда Приморского края с требованием отменить локальный нормативный акт, ударивший по зарплатам работников.

В свою очередь управляющий директор ААК "Прогресс" Юрий Денисенко сообщил, что решения по оплате труда работников полностью соответствуют Трудовому кодексу РФ , а также разъяснениям Минтруда России и рекомендациям профсоюзной организации "Профавиа", изданным в связи с указами президента РФ о нерабочих днях и о противодействии распространению коронавируса.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе предприятия, в соответствии с принятыми решениями части работников со сдельной оплатой труда, которые не привлекались к работе, зарплата будет выплачена из расчета тарифной ставки, а также региональных надбавок. Исключение при расчете составит стимулирующая выплата, которая в соответствии с нормативным актам предприятия начисляется соразмерно фактически выполненному объему работ.

"При этом речь о части работников со сдельной оплатой труда (всего таких работников на предприятии 1020 человек или 20% от всего коллектива) и в основном о периоде с 30 марта по 3 апреля, когда некоторые производства были минимизированы в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса. С 6 апреля эта категория работников активно привлекалась к изготовлению продукции в рамках поэтапного увеличения графиков производства для безусловного выполнения обязательств в рамках контрактов гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества, а также выполнения других обязательств, и все они получат заработную плату в полном объеме", - пояснили в пресс-службе.

"Часть работников со сдельной оплатой труда, которые не смогли изготовить продукцию в связи с нерабочими днями в апреле, уже были заняты на производстве в первые майские праздничные и выходные дни, планируем делать это и в дальнейшем. Таким образом, сдельщики получат зарплату не только за выполненный объем работ, но и повышенное вознаграждение за работу в праздничные и выходные дни, что позволит им компенсировать недополученный доход за апрель. Мы внимательно следим за этим. Люди не пострадают", - сказал Денисенко, которого цитирует пресс-служба предприятия.

ААК "Прогресс" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) серийно выпускает боевой разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 "Аллигатор". Помимо поставок российским ВКС, выполняется экспортный контракт на 46 таких вертолётов для Египта.

Предприятие также ведет подготовку к производству корабельной версии этого вертолёта - Ка-52К "Катран". Летом 2017 было объявлено, что Россия выиграла тендер на поставку Египту Ка-52К для размещения на вертолётоносцах "Мистраль".

Помимо производства военных вертолётов, ААК "Прогресс" налаживает серийный выпуск нового гражданского многоцелевого вертолёта Ка-62.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще