Новости 19 февраля 2021 г. 03:54

Работа рыборазводных заводов на фоне снижения естественных запасов лососей дает гарантию развития бизнеса - Росрыболовство

Южно-Сахалинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Искусственное воспроизводство лососевых видов рыб - необходимое условие для развития бизнеса при общем снижении их естественных запасов, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

"Если естественные запасы - они снижаются, то стабильность подходов заводской рыбы (..) это дает перспективу для бизнеса", - сказал Соколов на международной конференции по состоянию запасов тихоокеанских лососей, которая в пятницу проходит в Южно-Сахалинске.

При этом он отметил, что опыт Сахалина в этом вопросе подтверждает правильность стратегии.

"Сахалин - лидер по искусственному воспроизводству, и возвраты по кете, они показывают, что огромная работа, которая была проведена за все прошлые годы, в первую очередь рыборазводными заводами, она все-таки гарантирует определенную перспективу на будущее", - сообщил Соколов.

Однако, для наилучшего результата, по словам представителя Росрыболовства, необходимо учитывать несколько условий при выпуске молоди в естественную среду обитания.

"Подобрать удачный период для выпуска и удачное место для выпуска - для того, чтобы молодь смогла на прибрежном этапе своей жизни быстрее набрать форму(..) и, соответственно, за счет этого обеспечить лучший возврат", - считает Соколов.

Как сообщалось, по итогам 2020 года улов лососевых у российских рыбаков был меньше прогнозного. Аналогичная ситуация наблюдается у берегов других государств, которые занимаются промыслом лососевых видов рыб.

Эксперты, выступающие на конференции в Южно-Сахалинске высказывались, что увеличение искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей может изменить ситуацию с запасами этих рыб в Тихом океане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще