Новости 9 июня 2020 г. 05:52

Работник реабилитационного центра во Владивостоке, приковывавший пациентов наручниками, осужден условно

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке приговорил к условному сроку лишения свободы сотрудника реабилитационного центра "Расцвет", в котором незаконно удерживали лечившихся от алкоголизма и наркомании пациентов, сообщается в материалах на сайте Советского районного суда Владивостока.

"Подсудимый признан виновным по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой, по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц), ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Суд установил, что по поручению руководителя фигурант, насильно удерживал пациентов в центре, не разрешал им покинуть помещение, для этого применял к ним силу. Одного из пациентов, страдавшего психическим расстройством, он неоднократно приковывал к кровати наручниками. Здание центра было обнесено металлическим забором, окна заблокированы, а покинуть территорию можно было только по распоряжению директора.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, подсудимый полностью признал вину, принес публичные извинения потерпевшим.

Дело в отношении организатора реабилитационного центра и ряда других фигурантов выделено в отдельное производство.

Как сообщалось, в некоммерческой организации социальной реабилитационной помощи "Расцвет" во Владивостоке в прошлом году насильно удерживали 15 человек, а один лечившийся от алкоголизма умер.

Следователи тогда возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По данным следствия, к клиентам центра применяли "незаконные методы физического и морального воздействия, а также ограничивали свободу передвижения".

По решению суда реабилитационный центр "Расцвет", работавший без лицензии, принудительно закрыли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще