Новости 26 января 2021 г. 11:13

Работники "Примтеплоэнерго" пожаловались губернатору Кожемяко на низкие зарплаты

Владивосток. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Профсоюз КГУП "Примтеплоэнерго" (крупнейшая теплоснабжающая организация Приморского края, на 100% принадлежит краю) обратился к губернатору Олегу Кожемяко с просьбой вмешаться в вопрос с низкими зарплатами на предприятии.

"Работники КГУП "Примтеплоэнерго" недовольны низкими зарплатами. Социальное напряжение зреет, предприятие теряет кадры. Профсоюз работников жизнеобеспечения Приморья обратился к главе региона Олегу Кожемяко за помощью", - сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

Сотрудники "Примтеплоэнерго" жалуются на несправедливую оплату труда и формальную индексацию в 1%. Среднемесячная зарплата работников рабочих профессий на предприятии составляет 25 тыс. рублей, а прожиточный минимум для трудоспособного населения - около 15 тыс. руб.

По мнению профсоюза, ежегодное увеличение размера МРОТ привело в "Примтеплоэнерго" к тому, что оплата труда специалистов с высшим образованием, разрядников, сторожей и уборщиков помещений практически сравнялась. Низкая зарплата привела к серьезной нехватке специалистов рабочих профессий, предприятие остается без квалифицированных кадров.

Отмечается, что среди мер, которые предлагает отраслевое профобъединение, - создание рабочей группы из специалистов правительства Приморского края, которая проанализирует эффективность расходования денег компании и оправданность большого штата административно-управленческого персонала.

"Важно также проверить, соблюдаются ли в целом на предприятии нормативы формирования расходов на заработную плату. Еще один обязательный шаг - индексация заработной платы с 1 февраля 2021 года не менее, чем на 4,9%", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе "Примтеплоэнерго" агентству сообщили, что увеличение заработной платы только на 1% произошло из-за того, что предприятие работает по тарифу, утвержденному на пять лет в 2019 году, и выйти за его рамки не может.

"Деятельность КГУП "Примтеплоэнерго" в сфере жилищно-коммунального хозяйства подлежит обязательному государственному тарифному регулированию. В настоящее время предприятие работает по тарифу, утвержденному в 2019 году, который утверждается на 5 лет и будет действовать до 2023 года. (...) Увеличение заработной платы сотрудников также может производиться только в рамках действующего тарифа, других средств у предприятия нет", - уточнили в пресс-службе КГУП.

Как сообщалось, в состав "Примтеплоэнерго" входят 9 филиалов, обслуживающих большую часть территории региона. Предприятие эксплуатирует около 560 котельных, обеспечивает теплом 31 муниципальное образование Приморья.

В марте 2020 года КГУП "Примтеплоэнерго" объявило аукцион на открытие возобновляемой кредитной линии с лимитом 1 млрд рублей. Средства компания привлекает на срок до 30 июня 2022 года для финансирования текущей деятельности и погашения кредиторской задолженности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще