Новости 4 октября 2022 г. 08:19

Работники рыбзавода сутки спасали севшую на мель косатку в Хабаровском крае

Хабаровск. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники рыбоперерабатывающего завода спасли косатку, которая выбросилась на берег в лимане реки Иня Охотского моря, сообщил "Интерфаксу" глава Инского сельского поселения Геннадий Комов.

"Косатка зашла в реку-приток Охотского моря и села на мель в лимане. Животное обнаружили сотрудники местного рыбного завода. Особь весом несколько тонн сдвинуть с места было невозможно", - сказал он.

По словам Комова, чтобы кит смог продержался до прилива, сотрудники завода сутки по очереди поливали его водой. Когда начался прилив, косатку подтолкнули, и она самостоятельно уплыла в море.

"Подобный случай в нашем районе произошел впервые", - уточнил глава поселения.

В Хабаровском филиале ФГБНУ "ВНИРО" подтвердили, что подобные инциденты случаются редко.

В свою очередь сотрудник госинспекции маломерных судов МЧС России Алексей Парамонов, спасший в 2020 году белуху с детенышем в Тугуро-Чумиканского района, сообщил агентству, что попадание косатки на мель - событие действительно уникальное.

"В Охотском районе водятся только плотоядные косатки. Эти киты не любят мелководье. Могу предположить, что животное гонялось за тюленем и не рассчитало глубину. А вот белух спасать приходится периодически. Последний раз такая история произошла в середине сентября этого года", - добавил спасатель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще