Новости 28 апреля 2020 г. 12:08

Работников Чаянды начнут вывозить из Якутии в ближайшие дни - глава региона

Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Якутии совместно с компанией "Газпром" (MOEX: GAZP) договорились в ближайшие дни начать вывозить из республики вахтовых работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса, говорится в сообщении правительства региона.

"Результатов анализов еще нет, но, по предварительным данным, очевидно, что инфицированных будет много. "Газпром" готов вывозить людей в регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет. Здоровые работники будут по прилете помещаться в обсерваторы, больные - в инфекционные больницы. Со своей стороны, мы оказываем заболевшим всю необходимую помощь", - цитирует главу Якутии Айсена Николаева пресс-служба правительства республики.

На самом месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещено более 10 тыс. человек. Николаев отметил, что в настоящее время в инфекционных больницах Якутии находится 56 человек с Чаяндинского месторождения. Еще 39 работников ранее вывезли на лечение в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Глава Якутии добавил, что по поручению зампредседателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой 30 апреля МЧС начнет разворачивать на территории месторождения мобильный госпиталь.

"Ситуация на месторождении напряженная, поскольку ряд бригад, закончивших работу, не могут выехать, разделение на инфицированных и здоровых еще не завершено. На месторождение вылетают руководители подрядных организаций, которые на месте будут решать вопросы с людьми по условиям их пребывания и дальнейшего отъезда", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что анализы взяты у 10,5 тыс. работников Чаяндинского месторождения, результаты пока ожидаются. С 17 апреля на территории месторождения введен карантин.

В соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения устроили несанкционированный митинг. Работники подрядных организаций жалуются на плохие условия содержания в поселке, отсутствие информации о заболевании со стороны администрации, отсутствие масок, а также грозятся обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции, и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района проводит проверку соблюдения прав рабочих-вахтовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще