Новости 25 мая 2021 г. 16:41

Работников ряда сфер в Якутии обязали вакцинироваться от COVID-19

(дополненная версия, добавлена информация главного санитарного врача)

Якутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии обязали работников образования и социальной сферы, медиков, организаторов массовых мероприятий вакцинироваться от коронавируса.

"Глава Якутии Айсен Николаев в ходе заседания республиканского оперштаба поручил главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты об обязательной вакцинации", - сообщает пресс-служба правительства республики.

Николаев отметил, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача по Якутии об обязательной иммунизации населения.

"Вакцинироваться в первую очередь обязаны все работники образовательной сферы, привлеченные к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба", - говорится в сообщении.

Кроме того, обязаны получить вакцину в первоочередном порядке медики, работники социальной сферы, жизнеобеспечивающих отраслей, силовики, а также пожилые граждане и лица с хроническими заболеваниями.

"В случае необоснованного отказа от вакцинирования, работник может быть не допущен к работе", - подчеркнули в пресс-службе.

На заседании также отмечено, что работодатели, которые не обеспечили обязательную вакцинацию для работников, будут оштрафованы на сумму от 200 тысяч рублей.

В свою очередь главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева разъяснила, что работодатель вправе требовать данные о вакцинации сотрудников. Сотрудник же, согласно распоряжению работодателя, должен явиться в прививочный пункт, где может оформить информированный отказ от прививки либо медицинский отвод.

"Работник обязан в выделенное работодателем время явиться в прививочный пункт или выездной вакцинальный пункт. И, при отсутствии противопоказаний, получить информированное согласие и поставить прививку. В случае отказа от прививки работник должен оформить его письменно с указанием причины отказа (информированный отказ)", - цитирует пресс-служба Игнатьеву.

Она уточнила, что перед процедурой вакцинации медработник должен предоставить разъяснения о преимуществах и эффективности вакцинации, провести опрос, осмотр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще