Новости 28 ноября 2023 г. 14:44

Работодателей Приморья обяжут предоставить электронные паспорта на мигрантов

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компании в Приморском крае, в которых трудятся мигранты, будут обязаны предоставить цифровые паспорта на таких работников, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко.

"Те компании, которые нанимают мигрантов для работы, а потребность такая есть, у нас их количество за 100 тысяч (человек - ИФ), которые работают в сферах строительства, услуг, транспорта, общепита, (...) должны иметь на каждого работающего мигранта определенный паспорт. Мы будем требовать, чтобы это был цифровой паспорт, чтобы было понятно, когда человек приехал, сколько человек у них работают, где проживают", - заявил Кожемяко во вторник в ходе прямого эфира, транслировавшегося в официальных аккаунтах правительства края в соцсетях.

По словам губернатора, ответственность за нарушения будут нести работодатели. "Штрафы там большие, 800 тысяч рублей и более", - отметил Кожемяко.

В ближайшее время, по словам губернатора, пройдет совещание с главами муниципалитетов, правоохранительными органами по нормализации системы учета мигрантов, их легализации.

Также прорабатываются вопросы постановки на воинский учет при получении гражданства РФ.

По данным краевого УМВД, в сфере миграции в регионе с начала года зафиксировано свыше 13 тысяч нарушений, более тысячи мигрантов принудительно выдворены за пределы Приморья, на очереди - еще свыше тысячи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще