Новости 22 декабря 2020 г. 11:03

Работодателей в ДФО будут поощрять преференциями за привлечение на стройки граждан РФ - Трутнев

Благовещенск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Привлечение иностранных граждан на строительные объекты вскоре может стать невыгодным из-за возможных финансовых обременений; трудоустройство граждан России, напротив, будет поощряться преференциями, сообщил вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы будем создавать преференции для тех компаний, которые привлекают именно граждан РФ для строительных проектов. И наоборот, будем заставлять потихоньку, поэтапно платить за иностранную рабочую силу", - пояснил Трутнев.

Соответствующее предложение будет направлено председателю правительства РФ, а затем президенту Владимиру Путину.

Полпред отметил, что иностранная рабочая сила из ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном - Китай, а также из бывших республик СССР, сейчас составляет около 80%.

Трутнев подчеркнул, что лишать действующие крупные стройки иностранной рабочей силы не планируется.

"Мы не сможем это сделать по уже инициированным проектам, потому что мы изменим их экономику и, соответственно, ухудшим инвестиционные условия. Обманывать инвесторов мы не имеем права. Но по новым проектам, по тем компаниям, которые будут входить, мы будем в состоянии такие условия формулировать", - заметил вице-премьер РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще