Владивосток. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Работа по ревизии федерального имущества в Магаданской области проводится эффективно, налажено взаимодействие органов власти, территориального управления Росимущества, сообщил сенатор от региона Николай Ежов.
"Каждый бесхозный или аварийный объект представляет собой не просто пятно на карте, а "замороженный" ресурс, потенциальную угрозу безопасности и прямые убытки для бюджета. Сегодня в Магаданской области создана эффективная модель взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, территориального управления Росимущества", - сказал Ежов, которого цитирует пресс-служба Магаданской областной думы.
По словам сенатора, "оперативно выявляются проблемы, ищутся оптимальные юридические и финансовые пути их решения – будь то снос ветхого здания или поиск инвестора для реконструкции".
"Работу в этом направлении будем продолжать. Инвентаризация – это стратегический инструмент развития региона", - сказал он.
Промежуточные итоги проведения всероссийской "инвентаризации" федеральной собственности обсуждались на заседании Совета Федерации. Ревизия заброшенных зданий, находящихся в федеральной собственности и не используемых в государственных целях, проводится по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Руководитель Росимущества Вадим Яковенко на заседании сообщил, что работа ведется по двум направлениям: запланирован ремонт 576 объектов в 59 регионах, а также снос более тысячи объектов в 69 регионах.
Говоря о регионах, где данная работа ведется наиболее активно, глава Росимущества отметил Магаданскую область, где реализовано 49,3% решений по проблемным объектам.
На Колыме в течение года из порядка 25 выявленных объектов федеральной собственности, которые не вовлечены в хозяйственный оборот, часть снесена, часть готовится к ликвидации, а по большинству подготовлена проектно-сметная документация.
Председатель Думы Магаданской области Анатолий Широков ранее отметил, что каждое такое здание - это потенциальные новые рабочие места, социальные объекты, коммерческие площади.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Павел Ясевич занял кресло врио первого вице-губернатора Камчатки
Трое граждан в Забайкалье лишены гражданства РФ
Сильный ветер и мокрый снег ожидаются в девяти муниципалитетах Магаданской области
ОСК передает контрольный пакет акций Хабаровского судозавода региону