Новости 13 мая 2020 г. 07:43

Работы по воссозданию Албазинской крепости начались в пригороде столицы Приамурья

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство копии Албазинского острога - археологический памятника федерального значения - началось на полигоне в пригороде Благовещенска Амурской области, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Копия укрепленного поселения русских первопроходцев на Амуре второй половины XVII века появится в парке "Патриот" на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ).

"В настоящее время на подготовленной площадке проводится завоз лесоматериалов и необходимого оборудования. Строители приступают к земляным и фундаментным работам. Возведение комплекса начнется с первых зданий и элементов оборонительной стены, в таком же порядке как строили острог русские первопроходцы", - говорится в сообщении.

По планам первый этап строительства завершится к сентябрю текущего года. Все работы будут проводиться в соответствии с историческими документами и с использованием археологических данных проведенных исследований. Спонсорами выступают золотодобывающие компании при поддержке правительства региона.

Албазинский острог известен героической обороной от десятитысячной маньчжурской армии в 1685 году. Археологи заинтересовались им еще сорок лет назад, но главные его сооружения тогда найдены не были. Их обнаружили в 2011 году в ходе новой экспедиции благодаря геофизикам, которые использовали магнитометрический метод, своего рода сканирование почвы.

Основой парка "Патриот" стал комплекс "Партизанская деревня", построенный на полигоне ДВОКУ два года назад к проведению всероссийского этапа конкурсов полевой выучки "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск". Здесь же расположена выставка вооружения и боевой техники ВС РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока