Новости 23 сентября 2020 г. 07:30

Расширение "дальневосточной ипотеки" на вторичный рынок в Магаданской области позволит привлечь в регион специалистов - спикер облдумы

Магадан. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возможность купить квартиру по программе льготной "дальневосточной ипотеки" не только в новостройках, но и на вторичном рынке на всей территории Магаданской области, позволит привлечь специалистов в регион и закрепить тех, кто решил жить на Колыме, считает председатель областной думы Сергей Абрамов.

По его мнению, решение расширить "дальневосточную ипотеку" - важный шаг для развития регионов. "Наше будущее зависит от людей - специалистов разных сфер, готовых трудиться на благо территории. Мы должны предоставить им возможность жить в комфортных условиях, пользоваться всеми положенными преференциями", - считает председатель областной думы.

Согласно предыдущей редакции программы, квартиру под минимальный процент можно было взять только в новостройках, а если на вторичном рынке, то только в сельских поселениях Дальневосточного федерального округа. "Такой подход был несправедлив по отношению к жителям некоторых субъектов, в частности Магаданской области и Чукотского автономного округа, где жилищное строительство ведется недостаточно активно. К нам неоднократно обращались молодые семьи, желающие стать участниками программы", - сказал Абрамов.

Он отметил, что люди из других регионов также смогут оформить кредит под 2% при переезде на Дальний Восток. Это касается участников региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Как сообщалось, правительство расширило географию программы дальневосточной ипотеки на два региона, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство уточнило условия программы дальневосточной ипотеки. Прежде всего расширяется география ее применения для двух регионов - Магаданской области и Чукотского автономного округа. Теперь местные жители смогут взять льготный кредит и купить жилье на вторичном рынке не только в сельской местности, а по всей территории обоих регионов. Сделать это нужно будет до конца 2021 года", - сказал Мишустин 21 сентября в ходе совещания с вице-премьерами.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена в декабре 2019 года. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще