Новости 18 мая 2021 г. 15:28

Расширение грантовой поддержки фермеров позволит решить вопрос продовольственной безопасности в Хабаровском крае - власти

Хабаровск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Грантовую поддержку фермеров и производителей овощной и молочной продукции в Хабаровском крае необходимо увеличивать, материальную поддержку своей деятельности ожидают 35 сельхозпроизводителей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Шкурин во вторник.

"У нас на грантовую поддержку крестьянско-фермерских хозяйств и крупных сельхозпредприятий очередь очень приличная. Сегодня 35 фермеров стоят в очереди", - сказал Шкурин в ходе совещания по развитию агропромышленного комплекса в Хабаровском крае, которое состоялось в поселке Хор района имени Лазо.

По информации пресс-службы правительства региона, объем государственной поддержки сельхозпроизводителей района имени Лазо в 2020 году составил 179,1 млн рублей. В 2020 году три крестьянско-фермерских хозяйства выиграли гранты и получили около 9,2 млн рублей. Из них 3,2 млн рублей - на развитие животноводства и 6 млн рублей - на тепличное овощеводство.

По словам главы регионального Минсельхоза, если увеличить объем ежегодной грантовой поддержки фермеров края вдвое, проблему производства молочной продукции можно решить в течение полутора лет. Сейчас самообеспеченность молоком и молочными продуктами составляет около 10%, остальное завозится из других регионов.

Гранты помогут нарастить и производство овощей, считает министр. Овощная продукция, произведенная в Хабаровском крае, занимает треть от всего ассортимента в розничной и оптовой сетях.

"Для того, чтобы обеспечить овощами "борщевой" группы нам надо на эти цели 120 млн (грантов -ИФ) и в этом году мы бы обеспечили на 60-70% внутрикраевое потребление", - отметил Шкурин.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который также присутствовал на совещании, отметил, что продовольственная безопасность региона в числе приоритетов краевых властей. Он также пообещал изыскать возможности для увеличения грантовой поддержки фермеров.

"Будем с Минфином смотреть. Сложный очень год по финансам. Попробуем что-то в этом году найти еще. Но обещать не буду, говорю честно. В следующем - точно. Посмотрим, кого мы ужмем, кого нужно выкорчевать из бюджетных потоков", - сказал Дегтярев.

Сами фермеры и сельхозпроизводители, в ходе совещания адресовали врио губернатора свои идеи по улучшению работы отрасли. В частности, они попросили повлиять на завышенную кадастровую оценку земель, которые планируются к освоению. Оказать помощь в получении целинных, самостоятельно размежеванных участков без аукциона. А также рассмотреть возможность в качестве инструмента для снижения налоговой нагрузки, законодательно приравнять среднее и малое предпринимательство в сельском хозяйстве к ТОРам.

Глава региона дал поручения профильным ведомствам проработать все поступившие от фермеров предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще