Новости 21 апреля 2023 г. 05:17

Расширение посевных площадей в Приамурье привело к росту численности охотничьих видов птиц

Благовещенск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Увеличение численности тетеревов, глухарей и рябчиков отмечается в заказниках Амурской области по итогам зимних учетов, сообщает региональная дирекция по охране и использованию особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"Рост численности охотничьих видов птиц отмечается на территориях практически всех амурских заказников. Тенденция к росту сохраняется последние несколько лет и связана с рядом факторов, в том числе, с увеличением в регионе посевных площадей. Особенно "интересны" птицам кукурузные поля. Неубранными остатками урожая фазаны могут без проблем кормиться значительную часть зимы", - приводятся в сообщении слова начальника отдела дирекции ООПТ Александра Тоушкина.

Еще одним из факторов стало сокращение численности лисиц - естественных врагов большинства пернатых.

По итогам зимних маршрутных учетов в большинстве амурских заказников отмечается рост популяции фазанов, тетеревов, глухарей и рябчиков, а также парнокопытных.

К примеру, в Андреевском заказнике численность большинства обитающих здесь видов стабильна, при этом отмечается рост популяции косули - с 62 животных в прошлом году до 144 в текущем. В заказнике Бекельдеуль увеличилась численность кабарги, рябчиков за год стало почти на 1 тыс. больше - специалисты зафиксировали рост с 2288 до 3227 птиц.

Как сообщалось, Приамурье увеличивает площадь посевных площадей, в текущем году по прогнозным данным она составит 1,2 млн га. Зерновые культуры займут 220 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 40 тыс. га. Соя разместится на площади 900 тыс. га, это выше показателя прошлого года на 38,2 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока