Новости 10 августа 2020 г. 09:59

Расследование дела о взяточничестве экс-мэра Петропавловска-Камчатского завершено - СКР

Петропавловск-Камчатский. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование по уголовному делу в отношении экс-мэра Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко и его родного брата завершено, сообщает пресс-служба СКР в понедельник.

Экс-мэру предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), его брату - в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Пресс-служба отмечает, что Иваненко и его брат "полностью признали свою вину, дали подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений и сотрудничали со следствием".

В ближайшее время дело будет направлено в суд.

По данным следствия, в период с января по апрель 2019 года экс-мэр через посредников, одним из которых являлся его родной брат, получил частями взятку в размере 700 тыс. рублей от генерального директора одного из коммерческих предприятий за содействие в получении муниципальных контрактов и договоров по благоустройству города, а также за общее покровительство.

Установлен и второй факт получения взятки обвиняемым также через посредников в период с февраля по март 2019 года в размере 200 тыс. рублей от одного из индивидуальных предпринимателей города.

По данным СКР, в ходе следствия выяснилось, что по первому эпизоду преступления экс-мэр должен был получить взятку в размере 1,4 млн рублей. Но в результате мошеннических действий часть этих денег похитил его родственник, в связи с чем родственнику (кто он - в сообщении не уточняется - ИФ) предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ региона.

Иваненко возглавил Петропавловск-Камчатский в декабре 2016 года. Срок его полномочий истекал в конце 2021 года. В ноябре 2019 года он подал в отставку, сославшись на состояние здоровья и семейные обстоятельства. В декабре в отношении него возбудили уголовное дело и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще