Новости 19 ноября 2022 г. 12:50

Расследовать взрыв на Сахалине будут следователи центрального аппарата СКР, на месте ЧП начали работу прокуроры

(расширенная версия сообщения от 10:46, добавлена информация Генпрокуратуры РФ в 3-6-м абзацах)

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Расследованием взрыва в доме на Сахалине займется центральный аппарат Следственного комитета РФ (СКР), сообщает в субботу телеграм-канал ведомства.

"Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело для дальнейшего полного и всестороннего расследования в Главное следственное управление СК России", - говорится в сообщении.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов сообщил журналистам, что прокуратура Сахалинской области начала проверку после ЧП в сахалинском посёлке Тымовское.

Также, добавил он, прокуратурой "организована проверка соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования в деятельности организаций, ответственных за его эксплуатацию, во всех многоквартирных домах региона".

На место взрыва газа выехал прокурор Сахалинской области Вячеслав Шайбеков, сообщил Иванов.

"Обеспечено соблюдение жилищных прав граждан в части их временного размещения, осуществления социальных выплат и последующего предоставления им жилых помещений", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Ранее в СКР сообщили о возбуждении дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Днем 19 ноября прогремел взрыв в пятиэтажном доме в поселке городского типа Тымовское (райцентр Тымовского района), в угловом подъезде обрушились пять этажей. Всего в подъезде проживало 33 человека.

Под обломками обрушенной части дома нашли девятерых погибших, из них четверо - дети.

Семерых пострадавших, в их числе один сотрудник МЧС (получил травму при разборе завалов), доставили в местную центральную районную больницу.

Администрация Тымовского городского округа предварительной причиной взрыва в пятиэтажном доме назвала неправильную эксплуатацию и хранение газовых баллонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще