Новости 3 июня 2020 г. 06:04

Рассмотрение иска банка "Восточный" к Baring Vostok и Калви отложено до 2 июля

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области отложил до 2 июля предварительные заседание по иску банка "Восточный" к Evison Holdings Limited (подконтрольна Baring Vostok) и гражданину США, основателю Baring Vostok Майклу Джону Калви о взыскании 9,8 млрд рублей убытков, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Evison Олег Койда.

Первый после перерыва из-за карантина судебный процесс по "Восточному" проходил в режиме онлайн-заседания. Койда отметил, что в процессе участие приняла только сторона одного из ответчиков - Evison.

"Спора по существу не было, так как оппоненты участие в онлайн-заседании не принимали. По ходатайству банка "Восточный" заседание отложено до 2 июля", - сообщил собеседник агентства.

В марте заседание также было отложено, так как Калви не был извещен должным образом об исковых требованиях. При попытке вручить ему определение суда спустя семь месяцев с подачи многомиллиардного иска ответчик оказался расписаться в его получении, так как документ не был переведен на английский язык. Калви в рамках уголовного дела находится под домашним арестом.

Как сообщалось, "Восточный" требует возмещения убытков, причиненных банку с октября 2015 года по август 2018 года и связанных с действиями мажоритарного на тот момент акционера - Evison (компании принадлежало тогда от 44,55% до 74,4% акций). Калви выступает ответчиком, так как в период совершения недобросовестных, по оценке истца, сделок и действий являлся конечным бенефициаром Evison через группу Baring Vostok и мог определять действия "Восточного".

В иске речь идет о договорах с НСВ на оказание услуг банку, которые на деле, как утверждает истец, оказаны не были. Сумма убытка - более 1,083 млрд рублей. Кроме того, компания Croushi Enterprises погасила кредит за счет передачи банку его собственных субординированных облигаций. Ущерб истец оценил почти в 528,5 млн рублей.

Самый крупный ущерб, указанный в иске, это массовое увольнение бывших сотрудников Юниаструм банка (присоединен к "Восточному" в начале 2017 года). По подсчетам истца, это обошлось банку еще в 8 млрд 192,8 млн рублей. Сейчас "Восточный" контролируется бывшими акционерами Юниаструм банка.

В начале сентября прошлого года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования "Восточного" об аресте более чем 334 млрд акций банка, принадлежащих Evison, в качестве обеспечительной меры по иску к Evison и Калви.

В июне прошлого года Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн холдингс" Артема Аветисяна (бывший основной акционер Юниаструм банка).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще