Новости 21 декабря 2022 г. 06:47

Расстояние ледокольных проводок в порту Магадана может увеличиться из-за холодной зимы

Магадан. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Караванам направляющихся в порт Магадана морских судов этой зимой по прогнозам придется проходить большее расстояние в сопровождении ледокола, сообщило ФГБУ "Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива".

"В этом году интенсивное ледообразование началось на неделю раньше, чем в прошлом, поэтому ожидается, что кромка льда будет значительно южнее, и расстояние проводки ледокола увеличится", - говорится в сообщении.

Организация ледокольных проводок судов в 2022-2023 годах в морском порту Магадана обсуждалась совещании с участием властей региона, представителей ФГУП "Росморпорт", агентирующих компаний.

Штабу ледокольных проводок рекомендовано тщательнее анализировать гидрометеорологическую и ледовую обстановку, формировать количество судов в караване таким образом, чтобы сократить до минимума простои причалов в ожидании подхода судов, а судов - в ожидании ледокольной проводки. Судовладельцам и агентам рекомендовано своевременно корректировать и передавать капитану морского порта информацию о времени ожидаемого подхода судов в точку формирования каравана.

В порт Магадана для проведения ледокольных проводок 24 декабря прибудет ледокол "Москва".

Магаданский морской порт является крупнейшим на северо-востоке России. Период навигации в порту - круглогодичный. В период ледообразования (декабрь-май) в порту и на подходах к нему осуществляется ледокольная проводка судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока