Новости 23 сентября 2020 г. 10:29

Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье срочник осознавал свои действия - СК

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов, застреливший в октябре прошлого года восемь человек в воинской части в Забайкальском крае, не страдал психическим расстройством, сообщили "Интерфаксу" в среду в Следственном комитете РФ.

"Согласно заключению комиссии экспертов, он каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал", - заявили в ведомстве.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза была проведена Шамсутдинову во время предварительного следствия.

"Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во 2-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу", - напомнили в СК.

25 октября прошлого года восемь военнослужащих воинской части в Забайкалье погибли и еще двое были ранены в результате стрельбы, которую открыл солдат-срочник Шамсутдинов, призванный на службу из Тюменской области летом 2019 года.

Его дело будет рассматривать суд присяжных.

Шамсутдинов признает вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще