Новости 9 октября 2020 г. 04:14

Растет количество жителей Камчатки, звонящих с жалобами на самочувствие на горячую линию по вопросам экологии Тихого океана

Петропавловск-Камчатский. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В колл-центр по вопросам экологической обстановки на Тихом океане, работающий на Камчатке с 5 октября, обратились 30 человек, сообщается на сайте правительства края.

По данным региональных властей, во вторник позвонивших было 12.

"Большинство жителей обеспокоены состоянием своего здоровья после посещения Халактырского пляжа", - приводятся в сообщении слова врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова.

Кумарьков отметил, что всего с начала работы колл-центра зарегистрировано 30 обращений. За прошедшие сутки туда поступило пять звонков.

"Обращения в основном касались проблем со зрением. Люди спрашивали, куда можно обратиться после контакта с водой на Халактырском пляже. Напомню, что в случае недомогания нужно прийти в терапевтическое отделение Камчатской краевой больницы, детям - в приемный покой детской краевой больницы. Там прием ведет офтальмолог, который проведет осмотр и назначит лечение в случае необходимости", - рассказал врио краевого министра.

Как сообщалось, круглосуточная горячая линия для своевременного реагирования на экологическую обстановку на Тихом океане открылась 5 октября по поручению губернатора края Владимира Солодова. В случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят звонить по телефону +7 962 216 37 52.

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе, осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Основатель камчатской школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По данным регионального Минздрава, за помощью к врачам с жалобами на ожоги глаз обратились 11 человек.

В морских водах в районе Халактырского пляжа и в Авачинском заливе специалисты, по последним данным, выявили превышения фосфат-ион в 10,8 раз, железа в 6,7 раза и фенола в 2,9 раза.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

Ранее во вторник губернатор заявил, что в качестве наиболее вероятных версий причины экологического бедствия у берегов Камчатки специалисты рассматривают техногенное загрязнение и воздействие токсичных микроводорослей.

По факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных СК России возбудил дело по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще