Новости 25 марта 2021 г. 05:53

Разгонный блок "Фрегат" со спутниками OneWeb отделился от третьей ступени "Союза-2.1б"

Благовещенск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Разгонный блок "Фрегат" успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" со спутниками связи британской компании OneWeb, стартовавшей с космодрома Восточный, сообщил специалист расчета подготовки и пуска в ходе прямой трансляции "Роскосмоса".

Ракета с 36 спутниками связи OneWeb для создания сети спутникового интернета стартовала в 05:47 мск. Отделение разгонного блока от третьей ступени ракеты зафиксировано.

В следующие три с половиной часа космические аппараты будут отделяться от "Фрегата". Вес каждого спутника составляет около 150 кг, предполагаемый срок службы аппаратов составляет пять лет.

В июне 2015 года "Роскосмос" подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях "Союз-2" с разгонными блоками семейства "Фрегат" с космодромов Байконур, Восточный, а также Куру во Французской Гвиане. Стоимость контракта составляла $1,2 млрд.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2021 году на космодроме Восточный также планируется провести три пуска по федеральной космической программе, в том числе пуск "Луны-25.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще