Новости 1 октября 2021 г. 14:12

Разлив нефтепродуктов в сахалинском порту ликвидирован - Морспасслужба

Южно-Сахалинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели завершили ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов в акватории порта Корсаков на юге Сахалина, собрав около 600 литров нефтесодержащей воды, сообщает пресс-служба Морспасслужбы в пятницу.

"По итогам разведки выяснено, что радужной пленкой нефтепродуктов покрыта вся акватория Южного ковша (морпорта Корсаков - ИФ), а также имеется выход нефтепродуктов из ковша протяженностью около 700 метров и шириной от 50 до 100 метров", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, ликвидировано пятно нефтепродуктов, вышедшее из акватории ковша в залив Анива, и одновременно боновыми заграждениями был перекрыт входной фарватер в ковш. После ликвидации последствий разлива в открытой акватории спасатели собрали нефтеводяную смесь в акватории Южного ковша.

Общий объем собранных нефтепродуктов составил около 600 литров нефтесодержащих вод в смеси с сорбентом, а также 0,3 кубометра мусора, загрязненного нефтепродуктами, сообщает пресс-служба.

В ликвидационных работах участвовали 12 спасателей, они задействовали два спасательных катера бонопостановщика, боновые заграждения, оборудование и материалы для ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.

Ранее пресс-служба областного правительства сообщала, что в четверг днем в ГУ МЧС по Сахалинской области поступила информация о том, что в Южном ковше закрытой морской бухты порта города Корсаков подрядная организация проводила работы по распиловке старых судов. При распиле судна произошел разлив нефтепродуктов в акваторию бухты на площади 10 тыс. кв. м. Работы по распиловке судна приостановлены, дальнейшей утечки нефтепродуктов не наблюдается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще