Новости 17 апреля 2020 г. 04:46

Размер ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет на Колыме составит 10,5 тыс. рублей

Магадан. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы приняли закон "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно", сообщает пресс-служба облдумы в пятницу.

Отмечается, что претендовать на новую меру поддержки смогут семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (за II квартал 2019 года - 19 755 рублей).

Размер ежемесячной выплаты составит половину прожиточного минимума для детей в Магаданской области - 10 526 рублей на каждого ребенка. Эта сумма не будет учитываться в совокупном доходе семьи.

"В ноябре текущего года уровень доходов семей, получающих выплату, будет проанализирован и по результатам будет рассмотрен вопрос об увеличении с 1 января 2021 года размера выплаты до 100% величины прожиточного минимума для детей", - сказано в сообщении.

"Было поручение (президента РФ -ИФ) ввести выплаты с 1 июля 2020 года, но мы решили принять закон как можно раньше. Это позволит легче перенести самоизоляцию семьям с невысокими доходами", - сказал первый заместитель председателя думы Андрей Зыков, слова которого приводятся в сообщении.

На реализацию данной меры поддержки в 2020 году в регионе будет направлено 176,8 млн рублей, из которых 158 млн рублей - субсидия, которую Колыма получит из федерального бюджета.

Кроме этого, депутаты сделали некоторые социальные услуги беззаявительными. Для продления еще на один год ежемесячных пособий на ребенка, на питание семьи проходят ежегодную регистрацию. До 1 октября 2020 года предоставлять документы будет не нужно - пособия продлят автоматически.

Также статус детей Великой Отечественной войны колымчане, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 1 сентября 1945 года и состоящие на различных видах соцучета, получат без посещения социального центра. Эти меры позволят снизить количество посетителей в организациях соцобслуживания на время противовирусной кампании, отмечают в пресс-службе.

Как сообщалось, президент Владимир Путин в своем обращении 26 марта определил целый комплекс мер поддержки бизнеса, населения, и в частности, семей с малолетними детьми. При этом должны быть сохранены установленные законодательством пособия и другие меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще