Новости 12 августа 2020 г. 07:04

Размыв технологической дамбы остается основной версией причин загрязнения реки Селемджи в Приамурье

Благовещенск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закопанные в грунт поврежденные бочки обнаружены на берегу реки Селемджа в ходе поисков источника нефтепродуктов, попавших в крупный приток Зеи, однако основной версией причин загрязнения водоема остался размыв технологической дамбы или сброс ее содержимого.

Размыв технологической дамбы остается основной версией причин загрязнения реки Селемджи в Приамурье
Фотография  Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора

"Основной версией остается, что источником загрязнения реки стал котлован (технологическая дамба - ИФ). Первоначальные пробы воды из котлована показывали превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов. Сейчас превышение не фиксируется", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко.

В ходе поисков источника загрязнения реки на берегу были найдены деформированные бочки, в которых могли храниться нефтепродукты. Остатки от емкостей на глубине 15 метров нашел сам лицензиат данного земельного участка, вызвав специалистов со специальной магнитной установкой.

"Не исключается версия, что обнаруженные бочки были ранее закопаны и со временем деформировались, в результате содержимое могло попасть в почву. Судя по металлу, емкость не новая, но и не настолько старая, чтобы отнести ее к советскому периоду. Она деформирована, но была примерно объемом до 200 литров", - заметил собеседник агентства.

Пробы почвы в том месте, где были обнаружены бочки, показали отсутствие следов нефтепродуктов.

Лицензия на земельный участок, который стал источником загрязнения реки, выдана золотодобывающей компании ООО "ВВП" для геологического изучения, поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. Внеплановая проверка в отношении компании будет вестись до 28 августа, по ее окончанию будет произведен расчет ущерба.

Как сообщалось, загрязнение реки Селемджа было выявлено в конце июля в районе поселка Экимчан. Поиски источника загрязнения осложнялись тем, что нефтепродукты поступают в реку не по поверхности, а через грунт. Для сбора нефтепродуктов спасатели выставили на реке боновые заграждения. На участке между технологической дамбой и рекой была прорыта траншея, куда была собрана вода.

По данным Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, взятые пробы воды в момент обнаружения пленки на поверхности реки показали превышение концентрации нефтепродуктов в месте сброса более чем в 2 тыс. раз.

По факту загрязнения реки возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще