Новости 4 июля 2023 г. 11:35

Развитие энергетики Курил потребует порядка 5 млрд рублей - власти

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие энергетики на Курильских островах в ближайшие три года предполагает инвестиции в размере около 5 млрд рублей, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"У нас есть чёткое понимание, как развивать всю инфраструктуру инженерную. Соответствующий план по развитию энергетики утверждён в министерстве энергетики Российской Федерации. Эта работа (по развитию энергетики - ИФ) займёт примерно 3 года. Сумма - около 5 млрд рублей", - сказал он во вторник журналистам в Курильске после совещания по развитию Курил, которое провел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Источники финансирования глава региона не назвал, но отметил, что план выстроен "по срокам и согласован со всеми действующими бизнесами и мощностями производственными, развитием социальной инфраструктуры".

Губернатор также сообщил, что из Южно-Сахалинска в Курильск (о. Итуруп) и в Южно-Курильск (о. Кунашир) авиакомпания "Аврора" сегодня ежедневно выполняет по 4 рейса. "Мы планируем увеличить объёмы перелётов, построить взлётно-посадочную полосу на о. Шикотан. Эта задача будет решаться в ближайшие два года", - сказал Лимаренко.

Он напомнил, что также осуществляются регулярные морские грузопассажирские перевозки между Сахалином и Южными Курилами.

"Сегодня Курильские острова доступны. Мы поставим столько транспорта, сколько нужно для того, чтобы обеспечить и туристов, и жителей Курильских островов", - подчеркнул губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще