Новости 13 декабря 2023 г. 05:18 обновлено 13 декабря 2023 г. 09:41

Развитие гуманитарных связей обсуждается в ходе визита делегации Приморья в КНДР

(расширенная версия)

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Развитие сотрудничества в туризме, культуре и спорте обсуждает делегация Приморского края во время визита в КНДР, сообщил губернатор края Олег Кожемяко.

"Работаем в Пхеньяне. Это первый визит после длительного перерыва, вызванного пандемией. В программе нашей делегации много встреч для развития гуманитарных связей между Приморьем и КНДР. В первую очередь в области культуры, туризма и спорта", - написал он в своем телеграм-канале в среду.

Так, юные конькобежцы и фигуристы из КНДР примут участие в первых зимних международных играх "Дети Приморья", которые в феврале следующего года пройдут во Владивостоке.

Кроме того, делегация региона с председателем Народного комитета особого города Расон Сим Чан Иром обсудила детали прибытия рабочей делегации из КНДР в Приморье в середине декабря. На повестке дня будут конкретные проекты взаимодействия в гуманитарной сфере

Также на этой встрече глава агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков добавил, что российская сторона заинтересована в налаживании железнодорожного пассажирского сообщения с КНДР через реку Туманган. По его мнению, это позволит организовать туристические обмены между сторонами.

"С развитием туристических связей видим перспективу открытия и паромной линии. Приглашаем вас в Приморский край для обсуждения дальнейшего сотрудничества", - сказал Старичков.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что министр внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо и Кожемяко на встрече в Пхеньяне обсудили "вопросы перевода регионального экономического сотрудничества (РФ и КНДР - ИФ) на более высокий уровень".

Делегация Приморья во главе с губернатором прибыла в Пхеньян 11 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще