Новости 8 декабря 2020 г. 04:25

Развитие строительной отрасли на Колыме обсудили губернатор и министр ЖКХ России

Магадан. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вопрос расселения колымчан, чьи дома признаны аварийными после января 2017 года, в комфортабельные квартиры и строительство второй очереди парка "Маяк" обсудили губернатор Магаданской области Сергей Носов и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

"На встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным обсудили вопросы развития отрасли в регионе и планы на 2021 год", - сообщил Носов во вторник в своих социальных сетях.

Он отметил, что в 2021 году завершится строительство ЖК "Нагаевский", что позволит расселить раньше установленного срока аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года.

"Люди получат ключи от современных комфортабельных квартир с благоустроенной дворовой территорией. Мы готовы приступить к строительству жилья на Гороховом поле для улучшения жилищных условий тех колымчан, чье жилье попало в список ветхого и аварийного в 2017 году и позднее", - отметил Носов.

Также в ходе встречи Носов обсудил с Файзуллиным строительство второй очереди парка "Маяк".

"Началась разработка проектно-сметной документации по объединению в единый архитектурный ансамбль будущего спортивного ядра и отремонтированного пирса в рамках строительства второй очереди парка "Маяк", - уточнил Носов.

Он отметил, что сейчас проектируется новый культурно-общественный центр и планируется ремонт фасадов и крыш домов, которые стоят на улице рядом с парком.

Парк "Маяк" в бухте Нагаева появился благодаря победе в 2018 году во Всероссийском конкурсе среди проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта выделено 100 млн рублей, еще 85 млн направило Минвостокразвития России.

Парк сдан в декабре 2019 года. На втором этапе благоустройства планируется построить автопарковку на 66 машиномест, спортивную площадку и реконструировать пирс. Планируется, что на это необходимо 257,8 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще