Новости 19 августа 2020 г. 14:06

Развитие трех станций БАМа на подходах к СовГавани увеличит пропуск поездов туда - РЖД

Владивосток. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует увеличить пропускную способность участка Байкало-Амурской магистрали (БАМ) для доставки угля в порты Ванино и Советская Гавань, сообщает корпоративное издание РЖД.

"Перспективы выгрузки (в этих портах - ИФ) напрямую связаны с завершением работ по удлинению приемо-отправочных путей на станциях Кото, Акур, Селихино (Хабаровский край - ИФ)", - пишет издание.

Реконструкция станций позволит увеличить количество железнодорожных "ниток". Сейчас в направлении Ванино их действует 27.

"С вводом этих станций появится возможность увеличить доставку угля в порты Ванино-Советско-Гаванского узла", - отмечается в сообщении.

В частности, 15 и 16 августа на станции Ванино за сутки было выгружено максимальное за всю историю количество вагонов - 1,64 тыс. Среднесуточные показатели превышены на 400 вагонов. Основным грузом был уголь, экспорт которого в 2020 году растет.

Большая часть выгрузки - 1,399 тыс. вагонов - пришлась на долю АО "Дальтрансуголь" (ДТУ): в порту Ванино расположен балкерный терминал ДТУ, являющейся "дочкой" "Сибирской угольной энергетической компании".

Оставшийся 241 вагон составили нефтепродукты и контейнерные грузы.

"Рекорд стал результатом грамотного планирования. С линии пришла вводная: станции следует ждать интенсивного подхода поездов с углем - больше тысячи вагонов. Плюс к этому на самом терминале мы имели 200 груженых вагонов. При планировании мы выяснили, что можем дополнительно принять 1,2 тыс. вагонов. В сумме с имеющимися выходило 1,4 тыс. единиц подвижного состава", - сообщил изданию директор железнодорожного комплекса ДТУ Владимир Плитко.

В сутки станция приняла 27 поездов - максимальное количество для приема.

Положительная динамика выгрузки наблюдается по всему дальневосточному региону.

Как сообщалось, в январе-июле 2020 года в направлении Восточной Сибири и Дальнего Востока по Байкало-Амурской и Транссибирской магистралям перевезено 85,6 млн тонн экспортных грузов, что на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная часть экспортных перевозок пришлась на каменный уголь и руду - 61,9 млн (+7,4%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще