Новости 30 ноября 2022 г. 09:25

Рецидивиста в Забайкалье приговорили к 21 году лишения свободы за покушение на убийство и ранение полицейского

Чита. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский краевой суд приговорил к длительному сроку заключения местного жителя, который устроил стрельбу возле сельского бара и на трассе, а затем ранил сотрудника полиции, сообщил в среду "Интерфаксу" старший помощник регионального управления СКР Егор Марков.

"39-летнего Евгения Лукьянова (приговорили - ИФ) к 21 году лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима", - сказал Марков.

Как установлено следствием и судом, вечером 8 сентября прошлого года в селе Смоленка осужденный находился в нетрезвом виде около одного из развлекательных заведений и в ходе конфликта с мужчиной четыре раза выстрелил в него из самодельного пистолета.

В региональной прокуратуре уточнили, что раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако потерял сознание, после чего машина врезалась в надворные постройки недалеко от бара.

Затем, пытаясь остановить автомобиль на трассе "Амур", Лукьянов дважды выстрелил в водителя Toyota Corolla (житель Владивостока), однако промахнулся.

Вернувшись в село, он увидел у дома своих родственников полицейский автомобиль и направил пистолет на полицейского. В ходе борьбы произошел выстрел. Пуля пробила руку оперативника и попала в документы, которые находились в нагрудном кармане кителя.

Лукьянов скрылся, однако на следующий день был задержан.

Его признали виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), а также в покушении на убийство двух человек (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 105).

По данным СКР, осужденный ранее пять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение убийства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще