Новости 10 апреля 2024 г. 08:14

Редкие птицы вернулись на самый южный остров России в Приморье после зимы

Редкие птицы вернулись на самый южный остров России в Приморье после зимы
Фотография пресс-службы национального парка "Земля леопарда", Александр Ратников

Владивосток. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Краснокнижные малые колпицы вернулись на остров Фуругельма, самый южный остров Приморского края и России, после зимовки, сообщила пресс-служба нацпарка "Земля леопарда" в среду.

Остров находится на территории Дальневосточного морского биосферного заповедника.

"Одни из редчайших в России птиц активно питаются и готовятся строить гнезда для будущих птенцов. Массово возвращаются на остров и другие виды птиц", - говорится в сообщении.

Малая колпица является одной из самых редких птиц и в мире тоже. Остров Фуругельма - единственное место в России, где она гнездится. На нем есть достаточно корма и укрытий, чтобы отдохнуть после перелета и провести лето.

Начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Марина Сырица добавила, что на остров возвращаются и другие птицы, например, горихвостки и синехвостки. Здесь они заведут и вырастят птенцов, а к зиме снова улетят на юг. Всего на острове за годы исследований наблюдали около 370 видов птиц.

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края. Он создан 40 лет назад для того, чтобы сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого - самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России.

Это единственный в России заповедник, 98% площади которого - это акватория. В нем обитает более пяти тысяч видов растений и животных. В сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему присвоен международный статус - биосферный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще