Новости 30 сентября 2020 г. 08:07

Региональный климатический центр появится на Сахалине

Южно-Сахалинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональный климатический центр, который займется изучением климата, создадут на базе Сахалинского государственного университета.

Соглашение о сотрудничестве по этому поводу подписали руководитель СахГУ Мария Ганченкова и директор ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля" Анна Романовская в среду на конференции "Нефть и газ Сахалина", которая проходит в Южно-Сахалинске.

Соглашение предусматривает "осуществление совместной исследовательской и образовательной деятельности по вопросам изменения климата и экологического мониторинга с целью содействия реализации региональных проектов с последующим масштабированием апробированных решений в других регионах РФ".

"Существует потепление климата, существует всемирный тренд и энергетические компании продемонстрировали, что они в этом тренде. Поэтому у нас не существует альтернативы. Совершенно очевидно, что нам надо идти в эту сторону, это вопрос конкурентоспособности. У нас просто другого выхода нет. Мы считаем, что это фактор выживания Сахалина", - сказал на форуме губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Он сообщил, что Сахалинская область собирается стать пилотным регионом, где в рамках Парижского соглашения будет проводиться работа по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Начать эту работу планируется уже к 2022 году.

Второе соглашение СахГУ подписал на форуме с компанией Sakhalin Energy и Газпромбанком с целью "для установления сотрудничества в области совершенствования образовательного процесса и повышения качества образования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще