Новости 21 апреля 2020 г. 04:45

Региональный закон о статусе "детей войны" принят на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Камчатского края, поддержав инициативу врио губернатора Владимира Солодова, приняли закон о статусе "детей войны", сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Статус "дети войны" будет присвоен гражданам РФ, проживающим на территории полуострова, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года", - говорится в сообщении.

Сегодня в регионе проживают 11 тыс. 625 человек, которым может быть присвоен этот статус.

"Данный закон предусматривает возможность предоставления мер социальной поддержки гражданам данной категории. Он не порождает новых расходных обязательств, но при этом предусматривает необходимость принятия ряда нормативных правовых актов Камчатского края, в которых будет утвержден порядок присвоения данного статуса, а также закреплен перечень мер социальной поддержки для "детей войны", - рассказал министр социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов, слова которого приводятся в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что дополнительные выплаты и льготы "детям войны" будут установлены постановлением правительства в ближайшее время. Предполагается, что им будет предоставлена единовременная выплата ко Дню Победы в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, граждане будут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории Камчатского края.

"Это достаточно серьезные меры поддержки, которые мы начнем выплачивать уже с этого года. Скорее всего мы не успеем пройти все процедуры к 9 мая, чтобы произвести выплаты. Основные торжественные мероприятия в этом году у нас будут приурочены к 3 сентября, и к этому дню все эти выплаты в обязательном порядке будут осуществлены. Это наша святая обязанность", - цитирует пресс-служба Владимира Солодова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще