Новости 2 сентября 2021 г. 12:56

Регионам Дальнего Востока бюджетных средств хватает только на выживание, а не на развитие - глава Камчатки

Южно-Сахалинск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Собственных доходов бюджетов регионов Дальнего Востока хватает только на первоочередные расходы, на опережающее развитие денег нет, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в четверг на сессии "Бюджетная справедливость" в рамках ВЭФ.

"Для Камчатского края объем первоочередных расходов в бюджете составляет 92%, для Еврейской автономной области - уже 97%, а это значит, что никакого опережающего развития за счет бюджетных средств мы объективно не можем обеспечить", - заявил он.

По его словам, все дальневосточные регионы характеризует объективное удорожание стоимости жизни, стоимости предоставления государственных и муниципальных услуг, а также большие расстояния, сложные климатические условия.

"Это усугубляется крайне высокой изношенностью инфраструктуры и тем, что отсутствие инвестиций в эту сферу за последние десятилетия привело к ее существенной деградации. На самом деле мы вынуждены констатировать, что опережающее финансирование бюджетов регионов Дальнего Востока по факту на сегодняшний день не обеспечивается. И цифры наглядно это подчеркивают", - сказал он.

Солодов отметил, что из 11 субъектов ДФО 10 находятся ниже среднероссийского уровня по бюджетной обеспеченности, из них 4 относятся к регионам со сверхнизкой бюджетной обеспеченностью.

"Объективно мы вынуждены реализовывать бюджет выживания, а не бюджет развития. Если в целом за последние годы мы видим приоритизацию Дальнего Востока по вниманию (федеральной власти - ИФ), то с точки зрения объемов бюджетных трансфертов - их доля даже снизилась с 30% до 23%", - констатировал он.

"Без бюджетной обеспеченности, без обеспечения финансирования социальных расходов главные задачи, поставленные перед нами, - удержание населения, развитие социальной сферы, обеспечение качества жизни - мы не решим", - заключил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще