Новости 30 июля 2020 г. 13:09

Регионам Дальнего Востока необходимо растить собственных девелоперов - глава Минстроя РФ

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев считает, что дальневосточным регионам не стоит гнаться за федеральными застройщиками, а поддерживать и наращивать собственный строительный комплекс.

"Федеральные девелоперы, естественно, идут туда, где, как мы говорим, теплый инвестиционный климат, где сегодня есть к ним определенный интерес. Но я, как бывший регионал, сторонник того, что надо растить своих девелоперов", - сказал Якушев журналистам в Хабаровске в четверг по завершении рабочего совещания по реализации в Хабаровском крае нацпроекта "Жилье и городская среда".

Якушев подчеркнул, что "для строителей главное понимать горизонт планирования, объемы строительства, сколько они будут строить и сколько продавать", чтобы спрос и предложение были уравновешены, и в этом плане регионам "в первую очередь, надо делать ставку на своих".

В то же время министр отметил положительный эффект от прихода крупного застройщика со стороны в тот или иной регион. "Если они заходят с новыми технологиями, это придает серьезный стимул местным технически перевооружаться и осваивать новые технологии", - добавил Якушев. С этой точки зрения, по мнению министра, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев должен посмотреть и оценить, как лучше двигаться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще