Новости 16 июля 2020 г. 10:46

Регионы ДФО демонстрируют быстрый рост в Национальном инвестиционном рейтинге

Владивосток. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Регионы Дальневосточного федерального округа демонстрируют активный рост в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, сообщил заместитель гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко.

"Если сравнивать динамику 2017 года по сегодняшний день, то регионы Дальнего Востока растут в рейтинге быстрее в два раза, чем изменения по стране в целом. 38% рост по сравнению с 20% динамики по стране", - сказал Пироженко в четверг в ходе онлайн-эфира.

По его словам, по итогам недавно представленного рейтинга в тридцатку лидеров вошли четыре региона ДФО. Это Республика Саха (Якутия) - 20 место, Амурская область - 26, Камчатский край - 27, Сахалинская область - 30. Два региона - Приморье и Бурятия - вплотную приблизились к 30-ти первым.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического потенциала, повышение качества жизни людей - безусловным приоритетом. Также глава государства поставил задачу ускорить темпы экономического роста Дальнего Востока.

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил регионам Дальнего Востока задачу - до 2020 года достичь показателей не ниже уровня первой тридцатки.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями, в 2020 году Москва заняла первое место и сохранила свое лидерство. На втором месте - Республика Татарстан, которая также удержалась на своих позициях. Третью строчку рейтинга заняла Тульская область, год назад занимавшая шестое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще