Новости 24 ноября 2021 г. 15:08

Регионы ДФО малоактивны в использовании мер господдержки по проектам утилизации и переработки ТКО - Минприроды

Южно-Сахалинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минприроды России отмечает низкую активность субъектов Дальневосточного федерального округа в использовании государственных мер поддержки федеральной программы "Комплексная система обращения с ТКО (твердые коммунальные отходы - ИФ)", реализуемой в рамках нацпроекта "Экология", считает первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов.

"Мы создаем условия для формирования комплексной системы обращения с ТКО, долгосрочная цель проекта - к 2030 году обеспечить 100% сортировки мусора и в два раза снизить объемы захоронения (отходов - ИФ). Для полноценного развития отрасли обращения с ТКО разработан ряд мер, направленных на поддержку инвестиционных проектов по созданию мощностей по обработке и утилизации мусора", - заявил Цыганов в среду на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при СФ "Стратегические направления развития Дальнего Востока".

Он отметил, что среди инструментов поддержки - участие государства в уставных капиталах инвесторов, предоставление поручительства по кредитам, займам и другим обязательствам, приобретение облигаций. "Отмечаем низкую активность ДФО в этой сфере. На действующие меры поддержки заявился только один проект с Сахалинской области - это объект сортировки и утилизации мощностью 124 тыс. тонн ТКО в год", - уточнил замминистра.

По его словам, со следующего года по этой федеральной программе начнет действовать еще один инструмент поддержки - "льготный заем с субсидированием до 90% по ключевой ставке Центрального банка РФ, денежные средства будут привлечены путем выпуска Российским экологическим оператором "зеленых облигаций" в объеме до 100 млрд рублей".

На эту новую меру поддержки поступили заявки от пяти субъектов ДФО для финансирования семи проектов с общим объемом инвестиций около 17 млрд рублей, сообщил он.

Цыганов напомнил, что правительство РФ в 2021 году дало старт новым инициативам социально-экономического развития РФ до 2030 года, или так называемой фронтальной стратегии. В рамках этой стратегии к программе "Комплексная системы обращения с ТКО" добавляется федеральный проект "Экономика замкнутого цикла".

"Планируется в корне пересмотреть существующие подходы, отказ от неэкологичной упаковки, стимулирование использования вторичных ресурсов, снижение образования отходов в производстве и потреблении. Данную задачу будем решать с опережающим развитием инфраструктуры, финансирование которой должно осуществляться за счет средств "загрязнителей", то есть, производителей и импортеров товаров и упаковки. Реализация принципа - "загрязнитель" платит", - пояснил замминистра.

В рамках федпроекта "Экономика замкнутого цикла" планируется создать 8 экотехнопарков по всей стране, один из них будет построен в Приморском крае.

Он также сообщил, что в ДФО за предстоящие три года собираются ликвидировать 13 свалок и 2 опасных объекта накопленного вреда окружающей среды.

"Еще одно важное направление - подъем и утилизация затонувших судов на территории ДФО. Пока в проекте - 213 судов, которые доступны для подъема в береговой линии. Затраты на их подъем предварительно составят 2 млрд рублей", - сообщил Цыганов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще