Новости 3 сентября 2021 г. 13:37

Регионы ДФО заявляют о нехватке средств на содержание райбольниц в удаленных и труднодоступных районах

Южно-Сахалинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточным регионам приходится из собственных бюджетов содержать больницы в удаленных и труднодоступных районах, но этих средств не хватает, заявили представители Амурской и Магаданской области на сессии "Бюджетная справедливость" в рамках Восточного экономического форума.

"Не секрет, что мы вынуждены сейчас вкладывать средства (регионального бюджета - ИФ) в фонд ОМС, потому что у нас есть медицинские организации, которые находятся на удаленных территориях, у нас есть районы, приравненные к районам Крайнего Севера. Мы содержим там не фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), а участковые больницы, потому что качество медицинских услуг не должно страдать", - сообщила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Она отметила, что ФАП подразумевает работу фельдшера. А так как ряд населенных пунктов удаленные и добраться до ближайшей участковой больницы оттуда можно только на самолете, региональная власть "вынуждена там держать участковые больницы, чтобы люди могли получить качественную медпомощь".

"Но это фонд ОМС не учитывает и у нас медицинские организации там недополучают (денег - ИФ). Остальные расходы держит субъект, в рамках модельного бюджета Минфин РФ также это не учитывает (в части оказания федеральной субсидии региону на выравнивание бюджетной обеспеченности - ИФ)", - пояснила Половайкина.

Ее поддержала министр финансов Магаданской области Диана Самандас. Она сообщила, что с 2013 по 2019 годы включительно региональный бюджет Магаданской области выделил на эти цели 80,6 млрд рублей, которые "легли в увеличение госдолга региона".

"После того, как мы перестали выделять второй трансферт, у нас медучреждения стали работать с заблокированными счетами, то есть учреждение может теперь только заработную плату выплачивать и работать по исполнительным листам. Моменты, связанные с обеспечением медикаментами, питанием, оплатой проезда в отпуск, - это решается теперь через Минздрав", - сказала Самандас.

По ее словам, региональная власть не может оптимизировать сеть медучреждений, так как районы находятся на удаленных территориях, плотность населения там очень низкая, добраться туда можно с помощью авиации, если еще позволят погодные условия. "У нас реально были случаи, когда по несколько недель не могли совершить вылеты и это приводило и к летальным исходам и к всевозможным другим. Здесь естественно закрывать районные больницы нет возможности", - констатировала она.

"Мы пошли по другому пути - объединили их с нашей областной больницей. Но это привело к тому, что заблокирован счет не только у райбольниц, но и у областной больницы тоже. Ждем, когда "разошьется" ситуация с коэффициентом системы дифференциации по ОМС. Потому что нам выделяли (из фонда ОМС - ИФ) два раза трансферты на кредиторскую задолженность, но процесс выделения этой финансовой помощи затягивается на год или чуть больше, когда нарастает уже следующая кредиторская задолженность. Надо решить эту ситуацию с фондом ОМС и все!", - заявила Самандас.

Коллег поддержали представители других регионов ДФО, отметив, что это типовая проблема для всех.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще