Новости 30 июля 2020 г. 12:29

Регионы могут досрочно завершать программы по сносу аварийного жилья после принятия соответствующих поправок в закон - Якушев

Хабаровск. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Регионы могут ускорить реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья, получив право осваивать выделяемые средства раньше установленных сроков , сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Мы подготовили поправки в 185-й федеральный закон, эти поправки будут приняты осенью. В рамках тех лимитов, которые определены субъекту РФ до 2024 года, можно выбирать денежные средства раньше", - сказал Якушев журналистам в четверг по итогам совещания, которое он провел в Хабаровске.

Якушев отметил, что Хабаровский край, по его оценке, к этой ситуации "в принципе готов" и может завершить программу в 2022-2023 годах, для этого необходимое четкое взаимодействие регионального правительства с муниципалитетами и населением.

При этом министр выразил уверенность, что жителей аварийных домов будет,куда переселять, и строительный комплекс края с этим справится.

В четверг Якушев вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым осмотрел ряд стройплощадок жилья, где, в том числе, предоставляются квартиры в рамках программы переселения из аварийного фонда.

Ранее министр сообщал, что финансирование программ переселения из аварийного жилого фонда в России до 2024 года превысит 533 млрд рублей. Снести предстоит до 10 млн квадратных метров непригодного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще